História & Literatura

ESPELHO Exemplar de Virtudes, de Armas, & Letras em breve discurso genealogico da illustre Familia, & principio dos Maldonados. Em Amberes. 1724.

Preço base: €80

ESPELHO Exemplar de Virtudes, de Armas, & Letras em breve discurso genealogico da illustre Familia, & principio dos Maldonados. E Ramalhete panegyrico de flores, firmado nas sinco lizes de suas armas […]. Em Amberes: s.n., 1724.

1 grav., 82, [2] pp.; 245 mm. Gravura espelhada, com perda de suporte, mas sem afectar a mancha de impressão; acidez generalizada, fruto da má qualidade do papel; encadernação moderna, inteira de pergaminho, ricamente decorada a ouro nas pastas, lombada e seixas; restauros no último fólio de índice e no verso do frontispício.

PRIMEIRA e única edição. Inocêncio apenas conheceu um exemplar pertencente à colecção da Biblioteca Nacional, afirmando a existência de outro, no Porto, que havia sido vendido em leilão. Sem nome de autor, a obra é um pequeno tratado histórico-genealógico sobre a família dos Maldonados. Ilustrado com uma gravura representando o brasão de armas da família. Muito raro.
¶ Inocêncio, v.9, p. 186