História & Literatura

VILA MAIOR (Visconde de). O DOURO Illustrado:Album do Rio Douro e Paiz Vinhateiro [...]. Porto. 1876.

Preço base: €200

VILA MAIOR (Visconde de)
O DOURO Illustrado:Album do Rio Douro e Paiz Vinhateiro […]. Porto: Livraria Universal de Magalhães & Moniz, 1876.

[8], 226 pp., 25 est.: il.; 270 x 355 mm. Encadernação inteira de percalina da época, cansada; títulos a ouro na pasta anterior; ligeira acidez; sem o mapa desdobrável.

PRIMEIRA EDIÇÃO. Uma das mais apreciadas obras sobre o Douro e a produção de vinho. Além da introdução histórica, possui uma descrição das principais quintas e dos trabalhos vinícolas usados no Douro, notas sobre o comércio dos vinhos do Porto e serviços e trabalhos de armazenagem. Ilustrado com 25 gravuras impressas à parte de página inteira e mais uma carta do Douro de grande formato que falta neste exemplar. As gravuras, abertas em madeira, foram obtidas a partir de fotografias de vários autores que António Sena não especifica.
O 2.º Visconde de Vila Maior, Julio Máximo de Oliveira Pimentel (Moncorvo, 1809-Coimbra, 1884). Estava na Universidade quando viu o seu Pai e seu Tio, o General Claudino de Oliveira Pimentel, ambos afectos à causa constitucional, foram presos pelo governo de D. Miguel e enviados para a prisão de São Julião da Barra, o que o levou a alistar-se no Batalhão Liberal Académico que combatia no Porto. Na defesa da Serra do Pilar foi gravemente ferido numa perna, estando muito tempo em perigo de vida, ficando para sempre a coxear. Já oficial de Infantaria seguiu o curso de Matemática e por causa da sua deficiência física ingressou na carreira académica. Em 1838, foi nomeado lente de Química na Escola Politécnica de Lisboa, partindo depois a Paris para aprofundar os seus estudos, trabalhando num laboratório dessa cidade de 1844 a 1846. Regressado a Portugal, depois de terminada a guerra civil, foi professor durante 20 anos. Director do Instituto Agrícola de 1857 a 1869, ano em que foi nomeado reitor da Universidade de Coimbra, vereador e presidente da Câmara Municipal de Lisboa em 1858 e 1859, chefiou missões de estudo a França, Inglaterra, Bélgica, Espanha e Itália, representou Portugal nas Exposições Internacionais de Londres e de Paris e exerceu numerosas comissões de serviço público. De entre os seus numerosos trabalhos destacam-se os dedicados às águas minero-medicinais portuguesas, química industrial, industria alimentar, higiene pública e, claro, vinificação, de entre os quais se destaca este Douro Ilustrado.
Raro.