História & Literatura

SIMÓ Y BACH (Ricardo). BARBEROS Y PELUQUEROS: Técnica y profesionalismo. Barcelona. 1953.

Preço base: €10

SIMÓ Y BACH (Ricardo)
BARBEROS Y PELUQUEROS: Técnica y profesionalismo. Barcelona: Editorial Sintes, 1953.

270 pp.: il.; 225 mm. Encadernação em percalina vermelha editorial.

Curiosa obra sobre Barbearia. Trata das perucas, dos cortes de cabelo, do modo de fazer a barba, e tudo o que diz respeito à beleza facial masculina. Com um capítulo sobre a história do cabelo e da barba, possui também outros sobre técnicas e utensílios e conselhos úteis para os profissionais. Profusamente ilustrado no texto a preto com fotografias e desenhos ilustrativos.