História, Genealogia & Curiosidades

FREY (Colonel). CÔTE Occidentale d’ Afrique. Paris. 1890.

Preço base: €40

FREY (Colonel)
CÔTE Occidentale d’ Afrique. Vues, Scènes, Croquis. Paris: C. Marpon et E. Flammarion, 1890.

[4], XVI, 544 pp., 4 mapas: il.; 280 mm. Encadernação editorial em percalina.

Descrição da costa ocidental do continente africano, muito ilutrado com gravuras de Bretegnier, Darondeau, Fernando, Jeanniot, Nousveaux, Philippe e com quatro mapas coloridos em fólios desdobráveis. Raro.