História, Genealogia & Curiosidades

ROXO (António). MONOGRAPHIA de Castello Branco. Elvas. 1890.

Preço base: €10

ROXO (António)
MONOGRAPHIA de Castello Branco. Elvas: Typogrpahia Progresso, 1890.

240, [4] pp.; 230 mm. Encadernação inteira de percalina; títulos a ouro na lombada; capa de brochura fac-similada, assim como a gravura; apenas ligeiramente aparado à cabeça.

Conjunto de pequenos estudos históricos sobre Castelo Branco, ilustrado com o brasão de armas da cidade. Raro.