ITALIE Ancienne: seconde partie, Institutions, Moeurs et Costumes. Paris. 1851.

Preço base: €20

ITALIE Ancienne: seconde partie, Institutions, Moeurs et Costumes. Par MM. Duruy, Filon, Lacroix et Yanoski. Paris: Firmin Didot Fréres, 1851.

[4], 636 pp., 5 mapas, 64 gravs.: il.; 220 mm. Encadernação editorial em percalina.

Volume da série ‘L’Univers: Histoire et Description de tous les peuples […]’ dedicado à Itália Antiga. Ilustrado com cinco mapas desdobráveis e 64 gravuras a buril com vistas, e reproduções de achados arqueológicos. Foi publicado uma primeira parte com a história de Itália. Raro.