FRANÇA (José Augusto). LISBOA Pombalina e o Iluminismo. Lisboa. 1965.

Preço base: €20

FRANÇA (José Augusto)
LISBOA Pombalina e o Iluminismo. Lisboa: Livros Horizonte, 1965.

238, 88, [8] pp. 11 est.: il.; 320 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; corte superior das folhas carminado.

Tradução portuguesa da Tese de Doutoramento apresentada por J.A.França à École des Hautes Études no mesmo ano, abrindo um caminho “a um estudo não só da urbanística no século do Iluminismo, mas do papel que coube aos engenheiros militares tanto na modelação dos traços urbanos da Europa como na difusão dos temas e das formas da arquitectura de vanguarda” (do Prefácio).