CASTRO (António Osório de). OS PAINÉIS do Museu de Lisboa e D. Carlos da Catalunha. Porto. 1988.

Preço base: €15

CASTRO (António Osório de)
OS PAINÉIS do Museu de Lisboa e D. Carlos da Catalunha. Porto: Livraria Civilização Editora, 1988.

298-[2] pp.: il.; 320 mm. Encadernação editorial com sobrecapa em estojo próprio.

O autor, investigador e artista plástico, apresenta um sistema de hipóteses e de conjecturas, baseado na comparação de retratos de pintores famosos do século XV com as efígies dos representados no políptico de S.Vicente. Ilustrado a cores.