Coleccionismo, História & Curiosidades

REVISTA DOS CENTENÁRIOS. Lisboa. 1939-1940.

Preço base: €40

REVISTA DOS CENTENÁRIOS. Ano I, Num. 1, Janeiro de 1939 – Ano II, Num. 24, Dezembro de 1940. Lisboa: Comissão Executiva dos Centenários, 1939-1940.

24 nums. em 1 v.: il.; 295 mm. Encadernação inteira de percalina com cercadura e dizeres a ouro na pasta anterior.

Importante revista para a história de um dos acontecimentos propagandísticos mais importantes do Portugal do século XX – As Comemorações dos Centenários da Fundação e da Restauração. Para além dos artigos de história, inclui notícias, reportagens do projecto, da construção, discursos oficiais, etc. respeitantes à Exposição do Mundo Português.