Biblioteca Particular & outras Proveniências

ESTRADAS (AS) de Portugal. Porto. s.d.

Preço base: €10

ESTRADAS (AS) de Portugal. Porto: Livraria Lello, s.d.

9 fasc. em 1 v.: il.; 250 mm. Encadernação com lombada em percalina, cansada; ligeiramente aparado; conserva as capas de brochura.

Curioso e muito interessante Guia de Estradas em Portugal, descrevendo monumentos, paisagens, costumes, etc., sendo cada um dos fascículos dedicados a um itinerário, assim organizado: 1 – Arredores de Lisboa; 2 – Estradas do Minho; 3 – A Estrada de Lisboa ao Porto; 4 – Beira Meridional; 5 – Beira Setentrional; 6 – Alto Alentejo; 7 – Estradas do Ribatejo; 8 – Estradas do Baixo Alentejo e Algarve; 9 – Estradas do Douro e Trás-os-Montes. Quase todos de autoria de Raul Proença. Ilustrado com fotografias e mapas das estradas de cada região geral e de cada itinerário.