História Local, Arte & Olissipografia

VALENÇA (Francisco). VARÕES Assinalados. Lisboa. 2010.

Preço base: €10

VALENÇA (Francisco)
VARÕES Assinalados. Edição fac-similada. Lisboa: Livros Horizonte, 2010.

[4] pp., 48 est.: il., 360 mm. Encadernação editorial.

Edição fac-similada da publicação periódica que congrega 48 caricaturas de afamadas personalidades do mundo político, social e intelectual do início do século XX em estampas coloridas, com textos de comentário a cada representação por diversos autores. Um dos trabalhos mais emblemáticos da criatividade arística do génio caricaturista de Valença.