PAINEIS (OS) de São Vicente de Fora . Lisboa. 1959.

Preço base: €20

PAINEIS (OS) de São Vicente de Fora . Introdução do Dr. João Couto; Texto do Armando Vieira Santos; Organização do Pintor Martins Barata. Lisboa: Neogravura, 1959.

124-[4] pp., LXXXIV-[6] est.: il.; 380 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele, um pouco cansada; títulos a ouro na lombada; sem capas.

Monografia sobre o Políptico atribuído a Nuno Gonçalves e encontrado na Igreja de S.Vicente de Fora, profusamente ilustrado à parte a cores e a preto. Estimado.