África, História & Curiosidades

SANTOS (José dos). ARQUIVO Bibliográfico de Livros Raros e Curiosos Impressos e Manuscritos em Diversas Línguas [...]. Lisboa. 1915

Start price: €25

SANTOS (José dos)
ARQUIVO Bibliográfico de Livros Raros e Curiosos Impressos e Manuscritos em Diversas Línguas […]. Lisboa: Livraria Lusitana, 1915.

[8], 242 pp.: il.; 225 mm. Tiragem especial, numerada e assinada de 31 exemplares. Encadernação com lombada e cantos em pele; corte superior das folhas carminado; apenas ligeiramente aparado à cabeça; conserva as capas de brochura.

Catálogo da importante Livraria Alfarrabista portuguesa do início do século XX, propriedade de José dos Santos, grande catalogador e livreiro que nos deixou, entre outras obras, os importantes catálogos das Livrarias de Azevedo e Samodães e do Conde do Ameal. Profusamente ilustrado no texto e em separado, reproduzindo os frontispícios das obras mais importantes.