CATÁLOGO da Bibliotheca que pertenceu ao fallecido Conselheiro Dr. Jaime Moniz. Lisboa. 1922.

Preço base: €10

CATÁLOGO da Bibliotheca que pertenceu ao fallecido Conselheiro Dr. Jaime Moniz. Enriquecido com numerosas citações dos nossos principaes escriptores e bibliophilos portuguezes e estrangeiros, com 54 fac-similes de frontispícios, portadas, gravuras, etc. de muitas obras e com uma apreciação do eminente escriptor Dr. António Baião. Lisboa: Tipografia de Silvas, 1922.

[8], 456 pp.: il.; 240 mm. Exemplar com todos os preços anotados e com a indicação dos compradores para as obras mais raras e importantes; encadernação inteira de tela modesta da época, cansada; ligeiramente aparado.

Catálogo de uma extraordinária colecção, com muitas obras raríssimas e com uma secção de Cartografia e outra de manuscritos. Raro.