Genealogia & História

REIS (Pedro Batalha). CARTILHA da Numismática Portuguesa. Lisboa. 1952-1956.

Preço base: €50

Preço estimado:

REIS (Pedro Batalha)
CARTILHA da Numismática Portuguesa. Lisboa: Oficinas Gráficas de Bertrand (Irmãos), 1952-1956.

2 v.; 531, [2] pp.; 190, [8] pp.: il.; 255 mm. Encadernações com lombada e cantos em pele; ligeiramente aparado à cabeça com o corte das folhas carminado e cinzelado nos restantes planos; conserva as capas de brochura.

Apesar do título, a obra é muito mais que um simples manual de numismática ou guia para principiante, ele é uma verdadeira obra de referência dedicando-se a todos os aspectos desta ciência auxiliar da História, desde a sua história, numismatas importantes, modos de coleccionar, bibliografia da numismática portuguesa, o seu ensino em Portugal, museus e colecções públicas, história monetária, falsificações, etc. O segundo volume é inteiramente dedicado a um Catálogo das Moedas Portuguesas de 1140 a 1940, todas representadas em fotogravuras impressas à parte.