História & Literatura

SOUSA (J. M. Cordeiro de). INSCRIÇÕES Portuguesas de Lisboa (Séculos XII a XIX). Lisboa. 1940.

Preço base: €20

SOUSA (J. M. Cordeiro de)
INSCRIÇÕES Portuguesas de Lisboa (Séculos XII a XIX). Coligidas por J.M. Cordeiro de Sousa. Lisboa: Academia Portuguesa de História, 1940.

[12], 346 pp, 23 est.: il.; 330 mm. Brochado.

Importante obra que regista perdo de 800 inscrições epigráficas da cidade de Lisboa. Ilustrado em separado com fotogravuras impressas em papel couché. Invulgar.