SIMÕES (J.M. dos Santos). AZULEJARIA em Portugal no Século XVIII. Lisboa. 1979.

Preço base: €20

SIMÕES (J.M. dos Santos)
AZULEJARIA em Portugal no Século XVIII. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1979.

XVI, 536 pp.: il.; 305 mm. Encadernação editorial, sobrecapa com sinais de manuseamento.

Primeira e única edição do volume da colecção “Corpus de Azulejaria Portuguesa”, tentamen de inventariação do património de azulejaria portuguesa, dedicado ao azulejo do século XVIII. Profusamente ilustrado.