ANDRADE (Rui de). IL CASTELO DI PAVONE. Lisbona. 1957.

Preço base: €15

ANDRADE (Rui de)
IL CASTELO DI PAVONE. Lisbona: Oficinas de S.José, 1957.

464-[4] pp.: il.; 330 mm. Brochado.

O Castelo de Pavona foi adquirido por Alfredo de Andrade, pai do autor, responsável também pelo seu restauro. Alfredo de Andrade realizou inúmeros restauros em Itália, sendo essa a área onde se destacou merecendo a presença no Conselho Superior das Belas Artes desse país. A obra reproduz os vários desenhos e maquetes do projecto de restauro daquele castelo, bem como fotografias ilustrativas.