Biblioteca Particular - Especial Fac-similes

DIOSCORIDES. CODEX Vinibonensis Medicus Graecus. Graz. s.d [1970].

Preço base: €300

DIOSCORIDES
CODEX Vinibonensis Medicus Graecus. Graz: Akademische Druck- u. Verlagsanstalt (ADEVA), s.d [1970].

1 v.: il.; 390 mm. Encadernação editorial inteira de pele e com ferragens, reproduzindo o codex original.

Soberba edição fac-similada da obra clássica de Dioscorides sobre matéria médica, ilustrada a cores com dezenas de iluminuras e um dos mais importantes e belos manuscritos do século VI. Edição limitada. Julgamos que foi publicado um volume de comentário que não está presente neste exemplar.