Literatura & História

MACEDO (Lino de). ANTIGUIDADES do Moderno Concelho de Villa Franca de Xira. Vila Franca de Xira. 1893.

Preço base: €30

MACEDO (Lino de)
ANTIGUIDADES do Moderno Concelho de Villa Franca de Xira. Vila Franca de Xira: Typ. do Campino, 1893.

[8], 380 pp.: il.; 220 mm. Encadernação da época com lombada em pele cansada; perda da lombada; acidez; conserva as capas de brochura. Segundo indicação manuscrita o exemplar pertenceu ao autor, contendo várias notas manuscritas do mesmo.

Estudo histórico com notas sobre a história de Vila Franca de Xira e com capítulos sobre os conventos de Santo António, Santa Clara da Castanheira, Nossa Senhora dos Poderes de Vialonga e dos Anjos e outro com os desenhos dos perímetros de crâneos romanos encontrados no Monte da Boa Morte. Ilustrado com várias gravuras e 3 fotografias originais.