Arte, História & Curiosidades

CATÁLOGO da Exposição de Cerâmica Ulissiponense. Lisboa. 1936.

Preço base: €10

CATÁLOGO da Exposição de Cerâmica Ulissiponense. Dos fins do século XVI aos princípios do século XIX, realizada no Museu Municipal de Lisboa. Lisboa: Câmara Municipal de Lisboa, 1936.

58, [20] pp.: il.; 220 mm. Brochado.

Catálogo de uma excelente exposição de cerâmica olissiponense proveniente de várias colecções públicas e privadas. Com textos introdutórios e descrição detalhada das mais de cinco centenas de peças expostas. Ilustrado no final com fotogravuras impressas em papel couché.