ESOPO. FÁBULAS de Esopo. Madrid: Real Academia Española, 1929.

Preço base: €20

ESOPO
FÁBULAS de Esopo. Reproducción en Facsimile de la Primera Edicion de 1489. Madrid: Real Academia Española, 1929.

1 v.: il.; 330 mm. Encadernação inteira de pele; lombada com títulos a ouro, cansada e partida; corte superior das folhas carminado.

Edição facsimilada da primeira edição espanhola das Fábulas de Esopo, impressa no século XV com váris ilustrações. Invulgar.