CAMÕES (Luís de). OS LUSÍADAS. Barcelos. 1960.

Preço base: €20

CAMÕES (Luís de)
OS LUSÍADAS. Edição artística comemorativa do 3.º centenário da Restauração da Independência de Portugal. Com um prefácio pelo Doutor Hernâni Cidade e um Estudo sobre as duas edições datadas de 1572 por Eleutério Cerdeira. Obra ilustrada com iluminuras e desenhos de Joaquim Lopes. Nova edição.. Barcelos: Companhia Editora do Minho, 1960.

LXIV, 320 pp.: il.; 330 mm. Encadernação editorial em pele.