Biblioteca Dr. António Gonçalves

LIVRO (O) de Lisboa. Lisboa: Lisboa 94 & Livros Horizonte, 1994.

Preço base: €10

LIVRO (O) de Lisboa. Coord. de Irisalva Moita. Lisboa: Lisboa 94 & Livros Horizonte, 1994.

528 pp.: il.; 270 mm. Encadernação editorial com sobrecapa.

Obra fundamental da bibliografia olissiponense, é a mais recente tentativa de síntese da história de Lisboa, desde as suas mais remotas origens até ao século XX. Encerra colaboração dos mais importantes olissipógrafos. Profusamente ilustrado no texto.