VAN NARTOW (Andre). ANTIQUITEZ Sacrées & Profanes des Romains. A La Haye. 1726.

Preço base: €100

VAN NARTOW (Andre)
ANTIQUITEZ Sacrées & Profanes des Romains. Expliquées ou Discours Historiques, Mythologiques, & Philologiques sur divers monumens antiques, comme Statues, Autels, Tombeaux, Inscriptions &c. Ouvrage enrichi d’un grand nombre de Planches, tirées des plus célebres Antiquaires. A La Haye: Chez Rutg. Chr. Alberts, 1726.

portada, [8], L, 308, [2] pp., 2 retratos, 84 [de 85] gravuras: il.; 405 mm. Encadernação inteira de pele da época, muito cansada; pequenos cortes de traça marginais junto ao festo e na margem exterior em alguns fólios, sem afectar texto; acidez.

Obra monumental sobre as antiguidades romanas, ilustrado com 84 gravuras de página inteira abertas a buril. Raro.