FONTANA (Domenico). DE MODO tenuto nel trasportare l'obelisco vaticano et delle fabriche fatte da nostro signore Sisto V. Roma. 1590.

Preço base: €400

FONTANA (Domenico)
DE MODO tenuto nel trasportare l’obelisco vaticano et delle fabriche fatte da nostro signore Sisto V. In Roma: Apresso Domenico Basa, 1590.

107 [de 108], [4] ff.: il.; 410 mm. Vários erros de numeração; frontispício gravado espelhado e com perda de suporte; fólio de dedicatória com perda de suporte afectando metade do texto; fólios 3 e 4 com perda de suporte no canto superior exterior afectando a numeração, mas sem afectar o texto; falta do fólio 7 (B1); algumas gravuras um pouco aparadas; acidez; encadernação inteira de pele da época, bastante cansada.

Obra extraordinária onde se descreve o processo de transporte e colocação do famoso obelisco do Vaticano para o centro da praça de S. Pedro em 1586. A obra está ilustrada com variadíssimas gravuras de página inteira ilustrando todo o processo. Muito raro.