Livros Raros, História & Curiosidades
LETRONNE (Jean Antoine)
RECHERCHES Géographiques et Critiques sur le Livre de Mensura Ornis Terrae. Composé en Irlande, au commencement du neuvième siècle, par Dicuil, suivies du texte restitué. Paris: Chez Germain Mathiot, 1814.
[4], 250, 94 pp.210 mm. Encadernação com lombada em pele da época; títulos a ouro na lombada; lombad partida na lateral; ligeiramente aparado.
Estudo e publicação do texto original da famosa obra de Dicuil, um monge, gramático e geógrafo irlandês de meados do século IX. A obra, completada em 825, contém a mais antiga menção aos eremitas irlandeses que visitaram a Islândia, além de referências sobre o canal entre o Nilo e o Mar Vermelho. Invulgar.