MADAHIL (António Gomes da Rocha). TRAJOS e Costumes Populares Portugueses do Século XIX, em Litografias de Joubert, Macphail e Palhares. Lisboa. 1968.

Preço base: €10

MADAHIL (António Gomes da Rocha)
TRAJOS e Costumes Populares Portugueses do Século XIX, em Litografias de Joubert, Macphail e Palhares. Lisboa: Ed. Panorama, 1968.

78 pp., 48 est.: il.; 250 mm. Brochado.

Estimado estudo sobre o trajo popular português a partir das colecções de desenhos de Joubert, Macphail e Palhares. Invulgar.