APOCALIPSIS Gulbenkian. Barcelona. 2001.

Preço base: €100

APOCALIPSIS Gulbenkian. Barcelona: M. Moleiro Editor, 2001.

1 v.: il.; 285 mm. Encadernação editorial em pergaminho em estojo próprio.

Extraordinária edição fac-similada do famoso comentário ao Apocalipse de S. João, manuscrito do século XIII existente na colecção da Fundação Calouste Gulbenkian. Tiragem de 987 exemplares numerada.