Literatura & História

FRANKLIN (Francisco Nunes). MEMORIA para servir de Indice dos Foraes das Terras do Reino de Portugal e seus Dominios;. Lisboa. 1816.

Start price: €40

FRANKLIN (Francisco Nunes)
MEMORIA para servir de Indice dos Foraes das Terras do Reino de Portugal e seus Dominios;. Lisboa: Na Typographia da mesma Academia [Real das Sciencias], 1816.

[12], VIII, 260 pp.; 210 mm. Encadernação com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; corte superior das folhas carminado; restantes planos sem aparo.

Primeira edição da Relação de todas as terras portuguesas que obtiveram foral na reforma de D. Manuel I, no século XVI.
¶ Inocêncio, v.3, p. 20