História & Olisipografia

SENA (Camilo). A ESCOLA Militar de Lisboa. Lisboa: Imprensa Nacional, 1922.

Preço base: €10

SENA (Camilo)
A ESCOLA Militar de Lisboa. História, Organização, Ensino. Lisboa: Imprensa Nacional, 1922.

VIII, 272 pp., XV est.: il.; 330 mm. Encadernação moderna inteira em precalina.

Trabalho apresentado à Exposição Internacional do Rio de Janeiro sobre a situação do ensino militar superior em Portugal desde as suas origens até à época da publicação. Ilustrado em separado com 15 fotogravuras impressas em papel couché. Raro.