Literatura & História

DOCUMENTOS Políticos encontrados nos Palácios Reais depois da Revolução Republicana de 5 de Outubro de 1910. Lisboa: Imprensa Nacional de Lisboa, 1915.

Preço base: €10

DOCUMENTOS Políticos encontrados nos Palácios Reais depois da Revolução Republicana de 5 de Outubro de 1910. Edição ordenada pela Assembleia Nacional Constituinte em sessão de 13 de Julho de 1911. Lisboa: Imprensa Nacional de Lisboa, 1915.

VIII, 150 pp.; 305 mm. Encadernação com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura; manchas.

Publicação de vários documentos oficiais da Casa Real, datados alguns meses antes da instauração da República. Invulgar.