Arte & História

AZEVEDO (J. Lucio de). OS JESUÍTAS no Grão-Pará suas Missões e a Colonização. Lisboa. 1901

Preço base: €20

AZEVEDO (J. Lucio de)
OS JESUÍTAS no Grão-Pará suas Missões e a Colonização. Bosquejo histórico com vários documentos inéditos. Lisboa: Tavares Cardoso & Irmão, 1901.

366 pp., 2 est.: il.; 255 mm. Encadernação com lombada em pele, um pouco cansada; ligeiramente aparado; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura.

Primeira edição deste estudo sobre a influência e importância dos irmãos da Companhia de Jesus no Brasil. Ilustrado com duas estampas impressas à parte, uma com a reprodução de uma gravura do Grão Pará, outra, desdobrável, com a reprodução de um mapa com as missões dos irmãos Jesuítas no Grão Pará e Maranhão. Raro.