História & Literatura

VARÕES Assinalados. Lisboa. 1909-1911

Preço base: €120

VARÕES Assinalados. Dir. Francisco Valença. – Ano 1, n.º 1, Setembro de 1909 – Ano 2, n.º48, Agosto de 1911. Lisboa: Typ. do Annuario Comercial et allia, 1909-1911.

2 v., 48 est.: il., 390 mm. Encadernação editorial em percalina.

Interessante e curiosa publicação periódica que congrega 48 caricaturas de afamadas personalidades do mundo político, social e intelectual do início do século XX em estampas coloridas, com textos de comentário a cada representação por diversos autores. Um dos trabalhos mais emblemáticos da criatividade arística do génio caricaturista de Valença. Raro e estimado.