Especial Periódicos

ARCHIVO Popular: semanario pintoresco. Lisboa. 1837-1843.

Preço base: €60

ARCHIVO Popular: semanario pintoresco. v. 1, n.º 1, 1 de Abril de 1837 – v. 7, n.º 52, 30 de Dezembro de 1843. Lisboa: Typ. de A. J. C. da Cruz, 1837-1843.

7 v.: il.; 265 mm. Encadernações com lombada em pele da época, um pouco cansadas; acidez.

Colecção completa desta interessante revista de conhecimentos gerais, profusamente ilustrada com gravuras de madeira no texto. Raro.
¶ Jornais e Revistas Portugueses do Séc. XIX, 373