Especial Periódicos

LISBOA-PORTO: numero unico publicado pela Imprensa de Lisboa. Lisboa. 1888.

Preço base: €60

LISBOA-PORTO: numero unico publicado pela Imprensa de Lisboa. Lisboa: Typographia Portuense, 1888.

18 ff.: il.; 515 mm. Encadernação com lombada e cantos em percalina; títulos a ouro na pasta anterior; conserva as capas de brochura.

Número único publicado pela Imprensa de Lisboa em benefício das vítimas sobreviventes do incêndio do Teatro Baquet. Ilustrado no frontispício e na última página com duas belíssimas litografias de Rafael Bordalo Pinheiro. Para este número colaboraram com os seus desenhos Columbano Bordalo Pinheiro, M. Gustavo Bordalo Pinheiro, D. Maria Augusta Bordalo Pinheiro, Soares dos Reis. Alfredo Guedes, E. Casanova, Moreira Rato, Malhôa, Leandro Braga, entre outros. Integra facsimiles de desenhos de El-Rei D. Luís I, Rainha D. Maria Pia, Príncipe D. Carlos; D. Amélia e de texto de Infante D. Afonso. Contributos literários de Fialho d’Almeida, Ramalho Ortigão, Bulhão Pato, João de Deus, Brito Aranha, Eça de Queiroz, entre muitos outros.