Especial Periódicos

ILLUSTRAÇÃO (A). Paris: s.n., 1884.

Start price: €120

ILLUSTRAÇÃO (A). Revista Quinzenal para Portugal e Brazil. Dir. Mariano Pina. Paris: s.n., 1884.

8 v.: il.; 400 mm. Encadernações editoriais em percalina; alguns defeitos nas lombadas; acidez.

Colecção completa desta interessantíssima revista editada e dirigida por Mariano Pina. Ilustrada com mais de 180 gravuras, encerra colaboração dos mais notáveis artistas da época. Muito raro.
De temática muito variada, possui artigos sobre belas artes, literatura e história, bem como algumas secções dedicadas à actualidade de vários países, entre eles América, França, Inglaterra ou Espanha. Destaca-se ainda a secção de poesia, na qual foram publicadas poesias de Cesário Verde, Junqueiro, Crespo, entre outros.