Especial Periódicos

SÉCULO (O): Número Especial dedicado ao Império. Lisboa. 1948.

Start price: €30

SÉCULO (O): Número Especial dedicado ao Império. 16 Out 1948. Lisboa: O Século, 1948.

194 pp.: il.; 570 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; ligeiramente aparado.

Número especial do jornal O Século inteiramente dedicado à actualidade do vasto império português da época. Raro.