Biblioteca do Norte de Portugal

OLIVEIRA (Fr. Nicolau d’). LIVRO das Grandezas de Lisboa. Lisboa. 1804

Preço base: €50

OLIVEIRA (Fr. Nicolau d’)
LIVRO das Grandezas de Lisboa. Composto pelo Padre Frey Nicolao d’ Oliveira. Lisboa: Na Impressão Regia, 1804.

XVI, 374, [2] pp.; 205 mm. Encadernação inteira de pele da época, cansada na lombada e com pequenos cortes de traça nas pastas; limpo e sem defeitos nos fólios de texto.

Segunda edição desta importante obra que contém na parte topográfica e descritiva muitas e interessantes notas. A obra é dividida em dez tratados, sendo os três primeiros dedicados à origem do reino de Portugal, os quatro seguintes à descrição de Lisboa, o oitavo às pocessões de África, Índia, Ásia e Brasil e os dois últimos às despesas do reino de Portugal.
bib: Inocêncio, v.6, p. 289