Literatura & História

MORELET (Arthur). JOURNAL du Voyage de Vasco da Gama en MCCCXCVII. Lion. 1864

Preço base: €40

MORELET (Arthur)
JOURNAL du Voyage de Vasco da Gama en MCCCXCVII. Traduit du Portugais par Arthur Morelet, membre correspondant de l’Académie des Sciences de Lisbonne. Lion: Imprimerie de Louis Perrin, 1864.

XXX, 140, [2] pp.: il., 1 grav., 1 mapa; 275 mm. ; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro.

Tradução para o francês do diário que se acredita ter sido escrito a bordo do navio durante a primeira viagem de Vasco da Gama à Índia. O original tem sido aioria das vezes tem sido atribuída a Álvaro Velho, que acompanhou Vasco da Gama à Índia, em 1497-1499, mas não regressou a Portugal com a expedição, permanecendo por oito anos na Gâmbia e Guiné. O manuscrito original, anénimo e sem data, foi datado por análise paleográfica como tendo origem na primeira metade do século XVI. A obra descreve a viagem à Índia e o contato com diferentes povos nas costas da África e da Índia. A viagem de Vasco da Gama pelo Cabo da Boa Esperança até à Índia foi um acontecimento de enorme significado histórico. Para além de ser um dos grandes atos de navegação europeius, lançou as bases para o Império Português, e estabeleceu novos contactos entre a Europa e as civilizações da Ásia, marcando o início de um processo que, mais tarde, veio a ser chamado de "globalização". Raro.