MAUNDEVILE (John). THE VOIAGE and Travaile of Sir John Maundevile. London. 1839

Preço base: €40

MAUNDEVILE (John)
THE VOIAGE and Travaile of Sir John Maundevile. Which treateth of the way to Jerusalem, and of marvayles of Inde, with other ilands and countryes. Reprinted from the edition of A.D. 1725. With an Introduction, Additional Notes, and Glossary, by J. O. Halliwell. London: Edward Lumley, 1839.

xviii, xiv, 326 pp.: il.; 220 mm. Cartonagem moderna em papel; dourado por folhas; limpo; fólios preliminares mal encadernados.

Primeira edição que inclui os comentários e introdução de J. Halliwell. A primeira edição inglesa foi publicada em 1499 e em 1725 uma nova edição foi preparada a partir de um manuscrito no Museu Britânico, impressa por William Boyer numa tiragem de apenas 350 exemplares. Escritas a partir de um conjunto de fontes antigas, as viagens pretendem ser uma descrição pessoal de John Mandeville, nascido em St. Albans e que deixou Inglaterra em 1322, tendo viajado pelo mundo durante vários anos. A descrição da sua viagem contém na primeira parte as viagens ao médio Oriente e Palestina, depois India, Tibete, China, Java e Sumatra, regressando depois para Oeste via Arábia, Egipto e Norte de África. Segundo Howgego, as descrições de Maundeville foram bastante populares no século XV, sendo respeitado por académicos e cartógrafos, incluindo Colombo que o consultou como fonte viável sobre o Extremo Oriente.
bib: Encyclopedia of Exploration, v.5, M13