CORDEIRO (Luciano) DIOGO D’Azambuja e Diogo Cão. Memórias Apresentadas à 10.ª Sessão do Congresso Internacional dos Orientalistas.

Preço base: €20

CORDEIRO (Luciano)
DIOGO D’Azambuja. Memoria Apresentada à 10.ª Sessão do Congresso Internacional dos Orientalistas. Lisboa: Imprensa Nacional, 1892. Junto com:
CORDEIRO (Luciano)
DIOGO Cão. Memoria Apresentada à 10.ª Sessão do Congresso Internacional dos Orientalistas. Lisboa: Imprensa Nacional, 1892.

2 títulos. 1. 86 pp.; 255 mm – 2. 80 pp.; 255 mm. Encadernação moderna com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro.

1. Estimada memória biográfica sobre esta figura relevante na expansão portuguesa.
2. Memória biográfica do navegador português do século XV que explorou o interior do rio Zaire, procurando uma ligação entre o oceano Atlântico e o Índico.