DEUS (João de). Folhas Soltas & Flores do Campo. 1876

Start price: €20

DEUS (João de)
FOLHAS Soltas. Porto: Livraria Universal de Magalhães & Moniz, 1876. [4], 284 pp.; 200 mm. Junto com:
DEUS (João de)
FLORES do Campo. 2.ª edição correcta. Porto: Livraria Universal de Magalhães & Moniz, 1876. [4], 270, [2] pp.; 185 mm.

2 v. em 1; 185 mm. Encadernação com lombada em pele; dourado por folhas; ligeiramente aparado; sem capas.

Primeira edição rara de “Folhas Soltas”, encadernada junto com a segunda edição corrigida de “Flores do Campo”.