LIMA (Matias). SUPER-LIBROS Portuguezes Ineditos. Porto. 1927.

Preço base: €40

LIMA (Matias)
SUPER-LIBROS Portuguezes Ineditos. Porto: Fernando Machado & C.ª, Lda, 1927.

[4], 146, [2] pp.: il.; 285 mm. Brochado.

Estudo, único em Portugal, sobre super-libros, profusamente ilustrado no texto com a reprodução dos ferros, muito útil para identificação das proveniências dos livros. Tiragem de apenas 300 exemplares assinada pelo autor. Raro.