BRUM (António Taveira de Neiva). CONSTITUIÇÕES do Arcebispado de Goa. Lisboa. 1810.

Preço base: €80

BRUM (António Taveira de Neiva)
CONSTITUIÇÕES do Arcebispado de Goa. Compostas e addicionadas pelo Excellentissimo e Reverendissimo Senhor Dom Antonio Taveira de Neiva Brum […], corregidas e accrescentadas pelo Excellentissimo e Reverendissimo Senhor Dom Frei Manoel de Santa Catharina. Lisboa: Na Impressão Regia, 1810.

[4] , 378, [20], 100, [4] pp.; 285 mm. Encadernação com lombada e cantos da época, cansada; sem decoração na lombada ou pastas; corte das folhas carminado; ligeira acidez; ocasionais picos de traça marginais no final do volume.

Última edição das Constituições de Goa, muito diferentes das originalmente publicadas em 1568 e em 1649 por Gaspar de Leão. As Constituições de Goa, segundo Inocêncio, conheceram três edições, a primeira de 1568, uma segunda de 1649 e a presente já no século XIX. Raro.
bib: Inocêncio, v.1, p. 278; v.2, p. 102; v.9, p. 89