MANUSCRITO - VIANA (António Correia). PROGRESSO Noticiozo. s.d.

Preço base: €60

manuscrito sobre papel; 125 ff.; 220 mm. Encadernação com lombada em pele do séc. XIX; títulos a ouro na lombada; limpo.
PROGRESSO Noticiozo de diversos Papeis respectivos a alguas Conjuraçoens, que a detestavel malevolencia fomentou contra os Estados, e Pessoa do Augusto Rey, e Senhor Dom João, o Quarto em q se conclue com outros Papeis de factos occorrentes às conjuncturas desses tempos. Tudo assim organizado e escrito pella aplicação de António Correya Vianna. S.l., s.d. [final do s. XVIII]

Curioso manuscrito, de António Correia Viana sobre D. João IV. Obra sem pertensões de rigor histórico, usa o estilo epistolográfico para retratar a personalidade e outros acontecimentos contra D. João IV. Desconhecemos se a obra foi publicada.

Inocêncio, Inocêncio, v.1, p. 116; Inocêncio, v. 22, p. 232