EMBID (Florentino Perez). LOS DESCUBRIMENTOS en el Atlántico y la Rivalidad Castellano-Portuguesa Hasta el Tratado de Tordesillas. Sevilla. 1948.

Preço base: €10

EMBID (Florentino Perez)
LOS DESCUBRIMENTOS en el Atlántico y la Rivalidad Castellano-Portuguesa Hasta el Tratado de Tordesillas. Sevilla: Escuela de Estudios Hispano-Americanos de Sevilla, 1948.

370, [6] pp.: il., 35 estamp.; 225 mm. Encadernação editorial com sobrecapa.

História das descobertas geográficas no Atlântico e da expansão espanhola. O período estudado vai desde o século XIV até ao século XVI e a obra termina com a assinatura do Tratado de Tordesilhas, com o qual os mares são divididos e Espanha e Portugal chegam a acordo sobre a posse dos mesmos. Inclui bibliografia.