Temas: África, América, Antiguidade, Arquitectura, Arte, Beiras, Bibliografia, Biografia, Brasil, China, Colonialismo, Cordel, Curiosidades, Demografia, Descobrimentos, Desenho, Efémera, Escultura, Geografia, Goa, Gravura, História, Historiografia, Idade Média, Ilustração, India, Islão, Lisboa, Literatura, Macau, Madeira, Marinharia, Matemática, Medicina, Minho, Museologia, Música, Oriente, Ourivesaria, Península Ibérica, Pintura, Poesia, Política, Regionalismo, Tordesilhas, Viagens.