GONÇALVES (J. Cardoso). UMA JÓIA da Iluminura Portuguesa. Gaia. 1931

Preço base: €5

GONÇALVES (J. Cardoso).
UMA JÓIA da Iluminura Portuguesa: o Missal Pontifical de Estevão Gonçalves Neto, por J.Cardoso Gonçalves, da Associação dos Arequeólogos Portugueses.
Gaia: Edições Pátria, 1931.
64 pp.: il.; 255 mm. Brochado.
Obra sobre o Missal Pontifical de Estevão Gonçalves Neto, notável códice iluminado do século XVII. Este estudo, número VI da colecção "Estudos-Nacionais", publicada sob a égide do Instituto de Coimbra, está ilustrado por belíssimas estampas a preto e branco e similigravuras polícromas das iluminuras, de diversos tamanhos, em separado, e coladas nas páginas ao longo do livro.