GUSMÃO (Adriano de). NUNO Gonçalves. Lisboa. 1957

Preço base: €5

GUSMÃO (Adriano de).
NUNO Gonçalves. Lisboa: Publicações Europa-América, 1957.
182 pp.: il., 1 estamp. desd., 32 estampas em 16 ff.; 185 mm. (Colecção Saber) Encadernação editorial inteira em tecido; títulos a seco na lombada.
Ilustrado com uma reprodução desdobrável dos Painéis de S. Vicente, diversas gravuras extratexto com imagens de obras coevas, e um quadro de dados desdobrável com as várias identificações dos personagens.